VCC ONLINE

Fórum Técnico dedicado ao Aeromodelismo VCC - VÔO CIRCULAR CONTROLADO. Também conhecido como Control Line ou U-Control.

   Stunt Hobby - Loja especializada em produtos para VCC. www.stunthobby.com
   Allen Modelismo - Kits e materiais para VCC www.allenmodelismo.com
NautiCurso - Kits, corte a laser, balsa etc. www.nauticurso.com.br
CremonHobby - "Kits VCC Cortados a Laser e Acessórios": www.cremonhobby.com

    Reforma de um modelo antigo

    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble em Qua Jan 08 2020, 18:51

    Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Beleza!!!! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
    Uma reforma no modelo escola.......
    Ciclone montado em 1978, reformado em 1999 e inicio da reforma em 2020......
    Velho ciclone de guerra!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
    Reforma de um modelo antigo 20200110
    Reforma de um modelo antigo 20200111
    Reforma de um modelo antigo 20200112
    Reforma de um modelo antigo 20200113
    Reforma de um modelo antigo 20200114
    Reforma de um modelo antigo 20200115
    Reforma de um modelo antigo 20200116
    Reforma de um modelo antigo 20200117
    Reforma de um modelo antigo 20200118
    affraid affraid affraid affraid affraid
    Trabalho!!!!!
    Substituir o profundor Sad Sad Sad
    Substituir o leme.... (Já não éra o original) Laughing Laughing Laughing Laughing
    Substituir a fuselagem....... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes
    Reformar a asa.... Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble em Qua Jan 08 2020, 19:40

    Very Happy Very Happy Very Happy Beleza!!!!!! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
    Primeira peça cortada...... Aproveitei retalhos.... Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

    Reforma de um modelo antigo 20200119
    Reforma de um modelo antigo 20200121
    Reforma de um modelo antigo 20200120

    cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers

    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble em Qua Jan 08 2020, 19:47

    Very Happy Very Happy Very Happy Beleza!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
    Pretendo manter triciclo e motor na lateral........
    - O uso de fibra de vidro no lugar dos compensados teve vantagens...... Mais leve e impermeável..... cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers
    - Vou repetir em fibra de carbono...... Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Basketball Basketball Basketball Basketball Basketball Basketball

    cheers cheers cheers cheers cheers cheers
    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble em Qua Jan 08 2020, 20:15

    Very Happy Very Happy Very Happy Beleza!!!!!!
    Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Este leme original do Ciclone não tem um desenho muito legal...... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

    - Estou pensando em modelar outra forma do leme do P-47 ou Bearcat....... Question Question Question
    Dar uma estilizada no desenho da fuselagem e leme...... Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

    Reforma de um modelo antigo 20200122
    Reforma de um modelo antigo 20200123

    Ou P-39..... affraid affraid affraid affraid affraid affraid affraid



    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble em Seg Jan 13 2020, 19:14

    Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Beleza!!!!!

    Reforma de um modelo antigo 20200124
    Reforma de um modelo antigo 20200125
    Reforma de um modelo antigo 20200126


    cheers cheers cheers cheers cheers cheers
    Manicaca
    Manicaca
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 5627
    Idade : 55
    Comentários : "Ô guri, cuidado com o cabo no chão pô !! '
    Data de inscrição : 18/10/2007

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Manicaca em Qua Jan 15 2020, 16:45

    Vai de P-39 ??
    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble em Qui Jan 16 2020, 19:27

    Very Happy Very Happy Very Happy Beleza!!!!
    Sim! É o modelo mais parecido..... Triciclo.....
    cheers cheers cheers cheers
    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble em Qui Jan 16 2020, 21:14

    Very Happy Very Happy Very Happy Beleza!!!
    Reforma de um modelo antigo 20200128
    Reforma de um modelo antigo 20200129
    Reforma de um modelo antigo 20200127
    cheers cheers cheers cheers

    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble em Qui Jan 16 2020, 23:05

    Very Happy Very Happy Very Happy Beleza!!!! Laughing Laughing Laughing Laughing
    Reforma de um modelo antigo 20200131
    Reforma de um modelo antigo 20200132
    Reforma de um modelo antigo 20200130
    cheers cheers cheers cheers

    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble em Sab Jan 18 2020, 20:31

    Reforma de um modelo antigo 20200134
    Reforma de um modelo antigo 20200133
    Reforma de um modelo antigo 20200135
    cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers
    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble em Dom Jan 19 2020, 22:49

    Very Happy Very Happy Very Happy Beleza!!!!! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
    Reforma de um modelo antigo 20200137
    Reforma de um modelo antigo 20200136
    Reforma de um modelo antigo 20200138

    A coisa esta feia..... affraid affraid affraid affraid

    cheers cheers cheers cheers cheers cheers
    Manicaca
    Manicaca
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 5627
    Idade : 55
    Comentários : "Ô guri, cuidado com o cabo no chão pô !! '
    Data de inscrição : 18/10/2007

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Manicaca em Seg Jan 20 2020, 14:37

    Vai que dá !!!!!!! cheers cheers cheers cheers cheers

    Basketball bounce affraid Basketball bounce affraid Basketball bounce affraid Basketball bounce affraid Basketball bounce affraid
    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble em Qui Jan 23 2020, 19:57

    Very Happy Very Happy Very Happy Beleza!!!!!
    Já esteve mais longe..... Laughing Laughing Laughing
    Reforma de um modelo antigo 76d91b10
    Reforma de um modelo antigo 20200139
    Reforma de um modelo antigo 20200140
    cyclops cyclops cyclops
    Reforma de um modelo antigo 20200141
    Reforma de um modelo antigo 20200142
    Reforma de um modelo antigo 20200143


    cheers cheers cheers cheers cheers cheers
    Manicaca
    Manicaca
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 5627
    Idade : 55
    Comentários : "Ô guri, cuidado com o cabo no chão pô !! '
    Data de inscrição : 18/10/2007

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Manicaca em Sex Jan 24 2020, 14:18

    Muito Bacana !!!!!!!! cheers cheers cheers cheers cheers
    Morcegão
    Morcegão
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 3717
    Idade : 55
    Data de inscrição : 09/06/2010

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Morcegão Ontem à(s) 16:07

    Muito bom. Estamos acompanhando. cheers cheers cheers
    Sérgio Daeuble
    Sérgio Daeuble
    Usuário Master
    Usuário Master

    Número de Mensagens : 2417
    Idade : 57
    Data de inscrição : 24/09/2008

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Sérgio Daeuble Ontem à(s) 22:33

    Very Happy Very Happy Very Happy Beleza!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Laughing Laughing Laughing Laughing
    Balancim novo no lugar.....Reforma de um modelo antigo 24ac4010
    Reforma de um modelo antigo 24ac4010
    Reforma de um modelo antigo 87d9e310
    Reforma de um modelo antigo C4448310
    affraid affraid affraid
    cheers cheers cheers cheers cheers cheers cheers

    Conteúdo patrocinado

    Reforma de um modelo antigo Empty Re: Reforma de um modelo antigo

    Mensagem  Conteúdo patrocinado


      Data/hora atual: Qua Jan 29 2020, 04:33